Главная Новости House Tech NFT-разработка

NFT-разработка

О NFT слышали многие, как и о том, что это могут быть очень прибыльные вещи, которые стоят тысячи долларов, а иногда десятки тысяч и даже миллионы. Собственно, чаще всего их и создают для продажи, и с той же целью покупают, а некоторые люди их просто коллекционируют. Но что это вообще такое и для чего нужна разработка NFT, если это, по сути, обычные файлы, которые можно скачать простым способом? В этом стоит разобраться подробнее.

Что такое NFT

Обозначение NFT – это аббревиатура от слов «non-fungible token», или «невзаимозаменяемый токен», а если говорить проще, это уникальный цифровой ключ, который существует в единственном экземпляре и других таких в мире нет. В уникальности и заключена его основная ценность. 
Этот цифровой ключ может закрепляться за любым файлом, и он так и останется файлом – а это может быть картинка с иллюстрацией, фотография или даже скриншот, или какой-то музыкальный файл, 3D-модель, или любой другой. Этот файл также все могут скачивать сколько угодно раз, но закреплённый за ним цифровой ключ NFT будет подтверждать права настоящего владельца. Такой объект может быть и нематериальным – например, редкие и ценные предметы в компьютерной игре, оружие, или что-то другое. Такие вещи обычно могут продавать разработчики самой игры, так как они её правообладатели.
По сути, NFT представляет собой некий цифровой товар с зарегистрированным в блокчейне правом собственности. Все расчёты при покупке и продаже ведутся в криптовалюте, поэтому NFT можно рассматривать как часть криптовалютной системы. 
Токен закрепляется за криптокошельком владельца. В закодированной в токене информации также могут содержаться данные о создателе предмета, его прошлых владельцах, и некоторые другие, например, количество продаж.
У NFT есть одна важная особенность – уникальность. Нельзя взять любую картинку, создать для неё токен и объявить себя владельцем. Эта картинка или другой объект должны быть именно единственными в своём роде, поэтому NFT создаётся каждый раз заново, с нуля, и только потом регистрируется. 
Другая важная особенность NFT – неделимость. Это значит, что не может быть два или больше объектов с одинаковыми правами, его нельзя поделить между несколькими собственниками. Можно только передать токен другому человеку полностью, и права собственности на продукт также перейдут к нему, а у прежнего владельца они исчезнут.

Как происходит создание NFT

Разработка NFT-проекта – не такая простая задача, как кажется. Если посмотреть на некоторые очень дорогие вещи, которые были проданы за много тысяч или миллионов долларов, может показаться, что ничего особого в них нет. Да, это могут быть даже крохотные пиксельные персонажи от старых игр, однако их ценность в том, что они из очень популярных игр и владение правом собственности на них много значит.
Из этих этапов и состоит процесс разработки NFT:
создание уникального цифрового продукта. Оригинальность здесь чрезвычайно важна – никто не станет платить за то, что можно найти и бесплатно;
поиск подходящей платформы для регистрации NFT-токена.
Платформы – это специальные сервисы в сети, которые представляют собой торговые площадки – там продаются только NFT. Их существует много, но некоторые из них наиболее известны и выбирать лучше среди них. Для работы с ними нужно иметь криптовалютный кошелёк, который можно просто завести прямо на торговой площадке. После продажи NFT средства поступят в этот кошелёк. Торговые площадки берут комиссию за размещение и после продажи, её размер обычно небольшой.
После того, как NFT будет загружен на одну из платформ, для него будет создана карточка, где будет указана его начальная стоимость – она со временем может изменяться в ту или иную сторону. Купить NFT может любой желающий, и тогда права собственности перейдут к нему.
Кроме того, в NFT можно превратить любой цифровой продукт даже не с целью продажи, а чтобы зафиксировать за ним своё право собственности. Невзаимозаменяемые токены служат надёжной меткой, подтверждающей авторство, и это основная их ценность, позволяющая бороться с пиратством.

Почему лучше заказать разработку NFT

Ежедневно создаётся множество NFT, но далеко не все из них становятся хоть сколько-нибудь ценными. Проблема в том, что человек, который этим не занимается на регулярной основе, не знает тенденций – что пользуется спросом на рынке NFT, а что нет. Чтобы это понять, нужно отслеживать тенденции и следить за биржами, где идёт торговля. Кроме того, большое значение имеет авторитетность автора на такой бирже – раскручен ли он, или новичок. И, конечно, нужно уметь создавать на самом деле уникальный товар.
Разработку такого товара лучше доверять специалистам, и примеры использования NFT с таким подходом говорят только в его пользу. Новичку очень сложно создать продукт, который смог бы конкурировать с другими, ведь огромное значение здесь имеет личный авторитет и раскрученность. NFT, созданные достаточно крупными студиями, продаются гораздо активнее и по большей цене, чем от совсем неизвестных авторов.
Кроме того, при разработке NFT в студии создаются специальные коды, которые могут выполняться на продающих площадках сетью компьютеров. Это позволяет продукту участвовать в разных сложных видах продаж – моментальные продажи, аукционы. Поэтому, а также по другим перечисленным причинам, даже известные художники и иллюстраторы самостоятельным изготовлением NFT не занимаются, а предпочитают обращаться для этого в специализированные компании. Это позволяет получить продукт быстрее, лучшего качества и продать его дороже, чем при самостоятельных попытках.
Стоит заметить, что никто не может гарантии, за какой срок и по какой стоимости будет продан NFT. Дело в том, что многое здесь зависит от оригинальности идеи конкретного токена, да и просто случайных факторов. Цена может колебаться и есть вероятность, что она превысит все ожидания, но возможен и другой эффект. Однако, как правило, NFT продаются довольно активно, если их созданием занимаются профессионалы, которые отслеживают тренды и преобладающие интересы на разных площадках.
В нашей студии работают достаточно опытные специалисты, которые занимаются разработкой NFT на заказ уже давно. Они накопили немалый опыт и знают все тонкости этого процесса, как пройти весь путь от идеи до продажи, и наверняка смогут помочь и вам.

Заявка отправлена

Ваш персональный менеджер Артём Волков свяжется с Вами в течение 10 минут